Artilheiros Pro League Belga: artilharia e palpites
Os artilheiros da Pro League Belga na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Tresoldi N. (Club Brugge), com 8 gols.
Próximos jogos
Ainda não há odds de artilheiros para os próximos jogos da Pro League Belga. Elas costumam sair um a dois dias antes da rodada. Ver palpites e odds da Pro League Belga.
Artilharia Pro League Belga 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tresoldi N. Club Brugge | 8 | 2 | 10 | 776 | 0,93 |
| 2 | Bassette N. Westerlo | 7 | 2 | 10 | 737 | 0,85 |
| 3 | Isah M. RAAL La Louvière | 6 | – | 10 | 810 | 0,67 |
| 3 | Durosinmi R. Genk | 6 | 2 | 10 | 771 | 0,70 |
| 5 | Florucz R. Union SG | 5 | – | 10 | 426 | 1,06 |
| 5 | Bazdar S. Sint-Truiden | 5 | – | 8 | 474 | 0,95 |
| 5 | Lokesa C. Beveren | 5 | 1 | 10 | 655 | 0,69 |
| 5 | Saito S. Westerlo | 5 | 1 | 10 | 767 | 0,59 |
| 5 | Vetlesen H. Club Brugge | 5 | 1 | 10 | 781 | 0,58 |
| 10 | Cisse I. Gent | 4 | – | 7 | 243 | – |
| 10 | Mofokeng R. Union SG | 4 | – | 9 | 484 | 0,74 |
| 10 | Mbemba F. Charleroi | 4 | – | 10 | 527 | 0,68 |
| 10 | Hedl T. Zulte Waregem | 4 | – | 10 | 573 | 0,63 |
| 10 | Frey M. Antwerpen | 4 | 1 | 10 | 657 | 0,55 |
| 10 | Eckert D. Standard Lüttich | 4 | 1 | 10 | 706 | 0,51 |
| 10 | Scheidler A. Charleroi | 4 | 2 | 9 | 710 | 0,51 |
| 17 | Valencia A. Antwerpen | 3 | – | 3 | 140 | – |
| 17 | Bibout A. Genk | 3 | – | 10 | 198 | – |
| 17 | Gillot N. RAAL La Louvière | 3 | – | 6 | 334 | 0,81 |
| 17 | Bentayeb T. Anderlecht | 3 | – | 7 | 345 | 0,78 |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 89 de 96 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na Pro League Belga:
- Bazdar S. Sint-Truiden · 0,95 gols por 90 min (5 gols em 474 min)
- Tresoldi N. Club Brugge · 0,93 gols por 90 min (8 gols em 776 min)
- Bassette N. Westerlo · 0,85 gols por 90 min (7 gols em 737 min)
- Mofokeng R. Union SG · 0,74 gols por 90 min (4 gols em 484 min)
- Durosinmi R. Genk · 0,70 gols por 90 min (6 gols em 771 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da Pro League Belga
Quem lidera a artilharia da Pro League Belga?
Tresoldi N. (Club Brugge), com 8 gols em 10 jogos da liga (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na Pro League Belga?
Tresoldi N., com 2 pênaltis convertidos.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojePro League Belga: palpites e odds