Marcatori Bundesliga austriaca: classifica e pronostici
I bomber della Bundesliga austriaca nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Hoffmann M. (TSV Hartberg) con 8 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Bundesliga austriaca non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Bundesliga austriaca.
Classifica marcatori Bundesliga austriaca 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hoffmann M. TSV Hartberg | 8 | 1 | 11 | 899 | 0,80 |
| 2 | Tabakovic H. Red Bull Salzburg | 7 | – | 10 | 693 | 0,91 |
| 2 | Lang C. LASK | 7 | 1 | 11 | 665 | 0,95 |
| 2 | Diakite O. Sturm Graz | 7 | 2 | 6 | 318 | 1,98 |
| 5 | Weixelbraun D. Austria Lustenau | 6 | – | 11 | 913 | 0,59 |
| 5 | Adeniran S. LASK | 6 | 1 | 8 | 462 | 1,17 |
| 7 | Kara E. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 730 | 0,62 |
| 7 | Dahl P. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 750 | 0,60 |
| 7 | Demir Y. Rapid Wien | 5 | 3 | 11 | 932 | 0,48 |
| 10 | Konate K. Red Bull Salzburg | 4 | – | 9 | 412 | 0,87 |
| 10 | Adamsen T. Rapid Wien | 4 | – | 11 | 807 | 0,45 |
| 10 | Kiese I. SV Ried | 4 | 1 | 5 | 156 | – |
| 10 | Pomer P. SV Ried | 4 | 1 | 7 | 494 | 0,73 |
| 10 | Baden Frederiksen N. WSG Tirol | 4 | 1 | 11 | 672 | 0,54 |
| 10 | Hofleitner A. squalificato Grazer AK | 4 | 1 | 11 | 895 | 0,40 |
| 10 | Vrioni G. Wolfsberger AC | 4 | 2 | 9 | 595 | 0,61 |
| 10 | Schwab S. SV Ried | 4 | 2 | 11 | 828 | 0,43 |
| 18 | Vertessen Y. Red Bull Salzburg | 3 | – | 11 | 524 | 0,52 |
| 18 | Verinac A. Austria Lustenau | 3 | – | 11 | 679 | 0,40 |
| 18 | Massombo Y. SCR Altach | 3 | – | 9 | 734 | 0,37 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 66 partite di campionato su 69 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Bundesliga austriaca sono in testa:
- Adeniran S. LASK · 1,17 gol ogni 90' (6 gol in 462 min.)
- Lang C. LASK · 0,95 gol ogni 90' (7 gol in 665 min.)
- Tabakovic H. Red Bull Salzburg · 0,91 gol ogni 90' (7 gol in 693 min.)
- Hoffmann M. TSV Hartberg · 0,80 gol ogni 90' (8 gol in 899 min.)
- Pomer P. SV Ried · 0,73 gol ogni 90' (4 gol in 494 min.)
Domande frequenti: marcatori Bundesliga austriaca
Chi guida la classifica marcatori della Bundesliga austriaca?
Hoffmann M. (TSV Hartberg) con 8 gol in 11 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Bundesliga austriaca?
Demir Y. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiBundesliga austriaca: pronostici e quote