Buteurs Championship : classement & pronostics
Les meilleurs buteurs de Championship cette saison avec buts par 90 minutes et penaltys, plus les buteurs les plus probables des prochains matchs. En tête : Lankshear W. (Middlesbrough), 13 buts.
Prochains matchs
Aucune cote buteur n'est encore disponible pour les prochains matchs de Championship. Elles paraissent généralement un à deux jours avant la journée. Vers les pronostics et cotes Championship.
Classement des buteurs Championship 2026/27
| # | Joueur | Buts | Pén. | Matchs | Min. | par 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lankshear W. Middlesbrough | 13 | – | 13 | 1051 | 1,11 |
| 2 | Gudjohnsen A. Blackburn Rovers | 9 | – | 13 | 871 | 0,93 |
| 3 | Larin C. Southampton | 7 | – | 11 | 731 | 0,86 |
| 3 | Bowen J. West Ham United | 7 | 1 | 13 | 1162 | 0,54 |
| 5 | Lopez F. Wolverhampton Wanderers | 6 | – | 12 | 969 | 0,56 |
| 5 | Dalby S. Bolton | 6 | – | 14 | 1044 | 0,52 |
| 5 | Priske A. Birmingham City | 6 | 1 | 11 | 880 | 0,61 |
| 5 | Moylan J. Cardiff City | 6 | 1 | 13 | 1104 | 0,49 |
| 9 | Toure M. Norwich City | 5 | – | 7 | 456 | 0,99 |
| 9 | Bamford P. Sheffield United | 5 | – | 11 | 789 | 0,57 |
| 9 | Moore K. Wrexham | 5 | – | 13 | 890 | 0,51 |
| 9 | Mavropanos K. West Ham United | 5 | – | 11 | 938 | 0,48 |
| 9 | Price I. West Bromwich Albion | 5 | 3 | 14 | 1175 | 0,38 |
| 14 | Heggebo A. West Bromwich Albion | 4 | – | 13 | 543 | 0,66 |
| 14 | McGlynn J. Stoke City | 4 | – | 10 | 708 | 0,51 |
| 14 | Idah A. Swansea City | 4 | – | 13 | 730 | 0,49 |
| 14 | Millar L. Birmingham City | 4 | – | 10 | 742 | 0,49 |
| 14 | Ballard D. Bristol City | 4 | – | 13 | 764 | 0,47 |
| 14 | Lang C. Preston North End | 4 | – | 14 | 856 | 0,42 |
| 14 | Devlin T. Portsmouth | 4 | – | 13 | 901 | 0,40 |
Uniquement les matchs de championnat de la saison en cours, hors coupes nationales et européennes. En cas d'égalité, départage au plus petit nombre de penaltys, puis de minutes. 165 matchs de championnat sur 180 joués sont enregistrés ; les buts marqués lors des matchs manquants n'apparaissent pas ici.
Qui marque le plus souvent par minute jouée ?
Le classement des buteurs favorise les titulaires. Rapporté à 90 minutes (au moins 450 minutes, 3 buts), voici les meilleurs en Championship :
- Lankshear W. Middlesbrough · 1,11 buts par 90 min (13 buts en 1051 min)
- Toure M. Norwich City · 0,99 buts par 90 min (5 buts en 456 min)
- Gudjohnsen A. Blackburn Rovers · 0,93 buts par 90 min (9 buts en 871 min)
- Larin C. Southampton · 0,86 buts par 90 min (7 buts en 731 min)
- Kone R. Queens Park Rangers · 0,76 buts par 90 min (4 buts en 471 min)
Questions fréquentes : buteurs Championship
Qui est en tête du classement des buteurs de Championship ?
Lankshear W. (Middlesbrough) avec 13 buts en 13 matchs de championnat (au 8 novembre 2026).
Qui a marqué le plus de penaltys en Championship ?
Price I. avec 3 penaltys transformés.
Les buts contre son camp et les penaltys comptent-ils pour les paris buteurs ?
Les buts contre son camp ne comptent jamais pour un joueur. Les penaltys comptent comme n'importe quel autre but, ce qui avantage les tireurs désignés. Les buts de la séance de tirs au but ne comptent pas.
18+ · Pas une recommandation de pari : les paris buteurs ont des cotes élevées parce qu'ils sont le plus souvent perdus. Cotes du dernier relevé, elles évoluent jusqu'au coup d'envoi, et les compositions ne sont connues que peu avant. Les jeux d'argent peuvent créer une dépendance · Aide : gamblingtherapy.org
Tous les pronostics buteurs du jourChampionship : pronostics & cotes