Championship Torschützen: Torjägerliste & Tipps
Die Torjäger der Championship in der laufenden Saison mit Toren je 90 Minuten und Elfmetertoren, dazu die wahrscheinlichsten Torschützen der nächsten Spiele. Vorn liegt Lankshear W. (Middlesbrough) mit 13 Toren.
Nächste Spiele
Für die nächsten Spiele der Championship liegen noch keine Torschützen-Quoten vor. Sie erscheinen meist ein bis zwei Tage vor dem Spieltag. Zu den Championship Tipps und Quoten.
Torjägerliste Championship 2026/27
| # | Spieler | Tore | Elfm. | Spiele | Min. | je 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lankshear W. Middlesbrough | 13 | – | 13 | 1051 | 1,11 |
| 2 | Gudjohnsen A. Blackburn Rovers | 9 | – | 13 | 871 | 0,93 |
| 3 | Larin C. Southampton | 7 | – | 11 | 731 | 0,86 |
| 3 | Bowen J. West Ham United | 7 | 1 | 13 | 1162 | 0,54 |
| 5 | Lopez F. Wolverhampton Wanderers | 6 | – | 12 | 969 | 0,56 |
| 5 | Dalby S. Bolton | 6 | – | 14 | 1044 | 0,52 |
| 5 | Priske A. Birmingham City | 6 | 1 | 11 | 880 | 0,61 |
| 5 | Moylan J. Cardiff City | 6 | 1 | 13 | 1104 | 0,49 |
| 9 | Toure M. Norwich City | 5 | – | 7 | 456 | 0,99 |
| 9 | Bamford P. Sheffield United | 5 | – | 11 | 789 | 0,57 |
| 9 | Moore K. Wrexham | 5 | – | 13 | 890 | 0,51 |
| 9 | Mavropanos K. West Ham United | 5 | – | 11 | 938 | 0,48 |
| 9 | Price I. West Bromwich Albion | 5 | 3 | 14 | 1175 | 0,38 |
| 14 | Heggebo A. West Bromwich Albion | 4 | – | 13 | 543 | 0,66 |
| 14 | McGlynn J. Stoke City | 4 | – | 10 | 708 | 0,51 |
| 14 | Idah A. Swansea City | 4 | – | 13 | 730 | 0,49 |
| 14 | Millar L. Birmingham City | 4 | – | 10 | 742 | 0,49 |
| 14 | Ballard D. Bristol City | 4 | – | 13 | 764 | 0,47 |
| 14 | Lang C. Preston North End | 4 | – | 14 | 856 | 0,42 |
| 14 | Devlin T. Portsmouth | 4 | – | 13 | 901 | 0,40 |
Nur Ligaspiele der laufenden Saison, ohne Pokal und Europapokal. Bei Gleichstand entscheiden weniger Elfmetertore, dann weniger Minuten. Erfasst sind 165 von 180 gespielten Ligaspielen; in den fehlenden Partien erzielte Tore fehlen hier.
Wer trifft am häufigsten pro Minute?
Die Torjägerliste bevorzugt Stammspieler. Je 90 Minuten gerechnet (mindestens 450 Minuten, 3 Tore) liegen in der Championship vorn:
- Lankshear W. Middlesbrough · 1,11 Tore je 90 Min. (13 Tore in 1051 Min.)
- Toure M. Norwich City · 0,99 Tore je 90 Min. (5 Tore in 456 Min.)
- Gudjohnsen A. Blackburn Rovers · 0,93 Tore je 90 Min. (9 Tore in 871 Min.)
- Larin C. Southampton · 0,86 Tore je 90 Min. (7 Tore in 731 Min.)
- Kone R. Queens Park Rangers · 0,76 Tore je 90 Min. (4 Tore in 471 Min.)
Häufige Fragen: Championship Torschützen
Wer führt die Torjägerliste der Championship an?
Lankshear W. (Middlesbrough) mit 13 Toren in 13 Ligaspielen (Stand 8. November 2026).
Wer hat in der Championship die meisten Elfmetertore?
Price I. mit 3 verwandelten Elfmetern.
Zählen Eigentore und Elfmeter für Torschützenwetten?
Eigentore zählen nie für einen Spieler. Elfmetertore zählen wie jedes andere Tor, deshalb haben Elfmeterschützen einen Vorteil. Tore im Elfmeterschießen zählen nicht.
18+ · Keine Wettempfehlung: Torschützenwetten haben hohe Quoten, weil sie meistens verloren gehen. Quoten vom letzten Abruf, sie ändern sich bis zum Anpfiff, Aufstellungen stehen erst kurz vorher fest. Glücksspiel kann süchtig machen · Hilfe: check-dein-spiel.de