Marcatori Ligue 1: classifica e pronostici
I bomber della Ligue 1 nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Sinayoko L. (Paris FC) con 8 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Ligue 1 non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Ligue 1.
Classifica marcatori Ligue 1 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinayoko L. Paris FC | 8 | 3 | 9 | 782 | 0,92 |
| 2 | Archer C. Auxerre | 7 | – | 8 | 712 | 0,88 |
| 2 | Lepaul E. infortunato Rennes | 7 | 4 | 7 | 543 | 1,16 |
| 4 | Gouiri A. Marseille | 6 | 1 | 9 | 766 | 0,70 |
| 4 | Wahi E. Nice | 6 | 2 | 9 | 689 | 0,78 |
| 6 | Tengstedt C. Toulouse | 5 | 2 | 7 | 495 | 0,91 |
| 7 | Szymanski S. Rennes | 4 | – | 7 | 485 | 0,74 |
| 7 | Brunner P. Monaco | 4 | – | 7 | 529 | 0,68 |
| 7 | Nuamah E. infortunato Lyon | 4 | – | 7 | 543 | 0,66 |
| 7 | Torres F. Paris Saint-Germain | 4 | – | 9 | 586 | 0,61 |
| 7 | Yassine G. Strasbourg | 4 | – | 9 | 772 | 0,47 |
| 7 | Ajorque L. Brest | 4 | – | 10 | 888 | 0,41 |
| 7 | Dia B. Rennes | 4 | 1 | 7 | 230 | – |
| 7 | Maja J. Le Havre | 4 | 1 | 9 | 520 | 0,69 |
| 7 | Mafouta L. Le Mans | 4 | 1 | 9 | 779 | 0,46 |
| 7 | Doumbia K. Brest | 4 | 1 | 10 | 814 | 0,44 |
| 7 | Thauvin F. Lens | 4 | 3 | 9 | 787 | 0,46 |
| 18 | Ueda A. infortunato Lille | 3 | – | 5 | 317 | 0,85 |
| 18 | Bourabaa A. infortunato Le Mans | 3 | – | 5 | 398 | 0,68 |
| 18 | Marquinhos infortunato Paris Saint-Germain | 3 | – | 5 | 450 | 0,60 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 83 partite di campionato su 84 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Ligue 1 sono in testa:
- Lepaul E. Rennes · 1,16 gol ogni 90' (7 gol in 543 min.)
- Sinayoko L. Paris FC · 0,92 gol ogni 90' (8 gol in 782 min.)
- Tengstedt C. Toulouse · 0,91 gol ogni 90' (5 gol in 495 min.)
- Archer C. Auxerre · 0,88 gol ogni 90' (7 gol in 712 min.)
- Wahi E. Nice · 0,78 gol ogni 90' (6 gol in 689 min.)
Domande frequenti: marcatori Ligue 1
Chi guida la classifica marcatori della Ligue 1?
Sinayoko L. (Paris FC) con 8 gol in 9 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Ligue 1?
Lepaul E. con 4 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiLigue 1: pronostici e quote