Artilheiros Eredivisie: artilharia e palpites
Os artilheiros da Eredivisie na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Willumsson B. (Groningen), com 8 gols.
Próximos jogos
Ainda não há odds de artilheiros para os próximos jogos da Eredivisie. Elas costumam sair um a dois dias antes da rodada. Ver palpites e odds da Eredivisie.
Artilharia Eredivisie 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Willumsson B. Groningen | 8 | – | 11 | 838 | 0,86 |
| 1 | Tengstedt S. G.A. Eagles | 8 | – | 11 | 940 | 0,77 |
| 1 | Weghorst W. Twente | 8 | 2 | 11 | 924 | 0,78 |
| 4 | Zonneveld M. Sparta Rotterdam | 7 | – | 11 | 745 | 0,85 |
| 4 | Til G. PSV | 7 | – | 11 | 876 | 0,72 |
| 4 | van Bergen T. Groningen | 7 | 1 | 11 | 970 | 0,65 |
| 7 | Arokodare T. Ajax | 6 | – | 10 | 526 | 1,03 |
| 7 | Mijnans S. PSV | 6 | – | 9 | 554 | 0,97 |
| 7 | Nacho Feyenoord | 6 | – | 10 | 581 | 0,93 |
| 7 | Brandt J. lesionado Ajax | 6 | – | 11 | 731 | 0,74 |
| 7 | Hadj Moussa A. Feyenoord | 6 | – | 10 | 886 | 0,61 |
| 7 | Trenskow J. Heerenveen | 6 | – | 11 | 960 | 0,56 |
| 7 | El Arguioui R. lesionado Cambuur | 6 | – | 11 | 975 | 0,55 |
| 14 | Binder N. Cambuur | 5 | – | 9 | 489 | 0,92 |
| 14 | Descotte A. Sittard | 5 | – | 10 | 617 | 0,73 |
| 14 | Hamache I. Cambuur | 5 | – | 11 | 830 | 0,54 |
| 14 | Daal R. AZ Alkmaar | 5 | – | 11 | 894 | 0,50 |
| 14 | Owusu T. Telstar | 5 | – | 11 | 936 | 0,48 |
| 14 | Zechiel G. Feyenoord | 5 | – | 11 | 944 | 0,48 |
| 14 | Stepanov A. Utrecht | 5 | 1 | 8 | 496 | 0,91 |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 99 de 105 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na Eredivisie:
- Arokodare T. Ajax · 1,03 gols por 90 min (6 gols em 526 min)
- Mijnans S. PSV · 0,97 gols por 90 min (6 gols em 554 min)
- Nacho Feyenoord · 0,93 gols por 90 min (6 gols em 581 min)
- Binder N. Cambuur · 0,92 gols por 90 min (5 gols em 489 min)
- Stepanov A. Utrecht · 0,91 gols por 90 min (5 gols em 496 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da Eredivisie
Quem lidera a artilharia da Eredivisie?
No momento, Willumsson B., Tengstedt S., Weghorst W. dividem a liderança com 8 gols cada (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na Eredivisie?
Chery T., com 3 pênaltis convertidos.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojeEredivisie: palpites e odds