Marcatori Eredivisie: classifica e pronostici
I bomber della Eredivisie nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Willumsson B. (Groningen) con 8 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Eredivisie non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Eredivisie.
Classifica marcatori Eredivisie 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Willumsson B. Groningen | 8 | – | 11 | 838 | 0,86 |
| 1 | Tengstedt S. G.A. Eagles | 8 | – | 11 | 940 | 0,77 |
| 1 | Weghorst W. Twente | 8 | 2 | 11 | 924 | 0,78 |
| 4 | Zonneveld M. Sparta Rotterdam | 7 | – | 11 | 745 | 0,85 |
| 4 | Til G. PSV | 7 | – | 11 | 876 | 0,72 |
| 4 | van Bergen T. Groningen | 7 | 1 | 11 | 970 | 0,65 |
| 7 | Arokodare T. Ajax | 6 | – | 10 | 526 | 1,03 |
| 7 | Mijnans S. PSV | 6 | – | 9 | 554 | 0,97 |
| 7 | Nacho Feyenoord | 6 | – | 10 | 581 | 0,93 |
| 7 | Brandt J. infortunato Ajax | 6 | – | 11 | 731 | 0,74 |
| 7 | Hadj Moussa A. Feyenoord | 6 | – | 10 | 886 | 0,61 |
| 7 | Trenskow J. Heerenveen | 6 | – | 11 | 960 | 0,56 |
| 7 | El Arguioui R. infortunato Cambuur | 6 | – | 11 | 975 | 0,55 |
| 14 | Binder N. Cambuur | 5 | – | 9 | 489 | 0,92 |
| 14 | Descotte A. Sittard | 5 | – | 10 | 617 | 0,73 |
| 14 | Hamache I. Cambuur | 5 | – | 11 | 830 | 0,54 |
| 14 | Daal R. AZ Alkmaar | 5 | – | 11 | 894 | 0,50 |
| 14 | Owusu T. Telstar | 5 | – | 11 | 936 | 0,48 |
| 14 | Zechiel G. Feyenoord | 5 | – | 11 | 944 | 0,48 |
| 14 | Stepanov A. Utrecht | 5 | 1 | 8 | 496 | 0,91 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 99 partite di campionato su 105 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Eredivisie sono in testa:
- Arokodare T. Ajax · 1,03 gol ogni 90' (6 gol in 526 min.)
- Mijnans S. PSV · 0,97 gol ogni 90' (6 gol in 554 min.)
- Nacho Feyenoord · 0,93 gol ogni 90' (6 gol in 581 min.)
- Binder N. Cambuur · 0,92 gol ogni 90' (5 gol in 489 min.)
- Stepanov A. Utrecht · 0,91 gol ogni 90' (5 gol in 496 min.)
Domande frequenti: marcatori Eredivisie
Chi guida la classifica marcatori della Eredivisie?
Al momento Willumsson B., Tengstedt S., Weghorst W. sono in testa a pari merito con 8 gol ciascuno (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Eredivisie?
Chery T. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiEredivisie: pronostici e quote