Artilheiros Premiership Escocesa: artilharia e palpites
Os artilheiros da Premiership Escocesa na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Duran C. (Celtic), com 7 gols.
Próximos jogos
Ainda não há odds de artilheiros para os próximos jogos da Premiership Escocesa. Elas costumam sair um a dois dias antes da rodada. Ver palpites e odds da Premiership Escocesa.
Artilharia Premiership Escocesa 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Duran C. Celtic | 7 | – | 12 | 813 | 0,77 |
| 2 | Nygren B. Celtic | 6 | – | 12 | 850 | 0,64 |
| 2 | Fowler J. St Johnstone | 6 | 2 | 12 | 785 | 0,69 |
| 4 | Naderi R. Rangers | 5 | – | 10 | 700 | 0,64 |
| 4 | Murrell J. Falkirk | 5 | 1 | 10 | 710 | 0,63 |
| 4 | Braga C. Heart of Midlothian | 5 | 1 | 11 | 893 | 0,50 |
| 4 | Miller C. lesionado Heart of Midlothian | 5 | 3 | 11 | 692 | 0,65 |
| 8 | Kelsy K. Rangers | 4 | – | 7 | 429 | 0,84 |
| 8 | Fink B. Dundee | 4 | – | 9 | 582 | 0,62 |
| 8 | Nisbet K. Aberdeen | 4 | 1 | 11 | 905 | 0,40 |
| 11 | Hay A. Dundee | 3 | – | 6 | 415 | 0,65 |
| 11 | Wilson J. suspenso Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 515 | 0,52 |
| 11 | Hogh K. Celtic | 3 | – | 9 | 540 | 0,50 |
| 11 | Lowry A. Motherwell | 3 | – | 9 | 602 | 0,45 |
| 11 | Mendy L. Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 788 | 0,34 |
| 11 | McPake J. Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 793 | 0,34 |
| 11 | Kiltie G. Kilmarnock | 3 | – | 12 | 1003 | 0,27 |
| 11 | Shankland L. lesionado Rangers | 3 | 1 | 5 | 367 | 0,74 |
| 11 | Sapsford Z. Dundee United | 3 | 1 | 10 | 537 | 0,50 |
| 11 | Westley J. Dundee | 3 | 1 | 8 | 563 | 0,48 |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 69 de 73 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na Premiership Escocesa:
- Duran C. Celtic · 0,77 gols por 90 min (7 gols em 813 min)
- Fowler J. St Johnstone · 0,69 gols por 90 min (6 gols em 785 min)
- Miller C. Heart of Midlothian · 0,65 gols por 90 min (5 gols em 692 min)
- Naderi R. Rangers · 0,64 gols por 90 min (5 gols em 700 min)
- Nygren B. Celtic · 0,64 gols por 90 min (6 gols em 850 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da Premiership Escocesa
Quem lidera a artilharia da Premiership Escocesa?
Duran C. (Celtic), com 7 gols em 12 jogos da liga (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na Premiership Escocesa?
Miller C., com 3 pênaltis convertidos.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojePremiership Escocesa: palpites e odds