Scottish Premiership Torschützen: Torjägerliste & Tipps
Die Torjäger der Scottish Premiership in der laufenden Saison mit Toren je 90 Minuten und Elfmetertoren, dazu die wahrscheinlichsten Torschützen der nächsten Spiele. Vorn liegt Duran C. (Celtic) mit 7 Toren.
Nächste Spiele
Für die nächsten Spiele der Scottish Premiership liegen noch keine Torschützen-Quoten vor. Sie erscheinen meist ein bis zwei Tage vor dem Spieltag. Zu den Scottish Premiership Tipps und Quoten.
Torjägerliste Scottish Premiership 2026/27
| # | Spieler | Tore | Elfm. | Spiele | Min. | je 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Duran C. Celtic | 7 | – | 12 | 813 | 0,77 |
| 2 | Nygren B. Celtic | 6 | – | 12 | 850 | 0,64 |
| 2 | Fowler J. St Johnstone | 6 | 2 | 12 | 785 | 0,69 |
| 4 | Naderi R. Rangers | 5 | – | 10 | 700 | 0,64 |
| 4 | Murrell J. Falkirk | 5 | 1 | 10 | 710 | 0,63 |
| 4 | Braga C. Heart of Midlothian | 5 | 1 | 11 | 893 | 0,50 |
| 4 | Miller C. verletzt Heart of Midlothian | 5 | 3 | 11 | 692 | 0,65 |
| 8 | Kelsy K. Rangers | 4 | – | 7 | 429 | 0,84 |
| 8 | Fink B. Dundee | 4 | – | 9 | 582 | 0,62 |
| 8 | Nisbet K. Aberdeen | 4 | 1 | 11 | 905 | 0,40 |
| 11 | Hay A. Dundee | 3 | – | 6 | 415 | 0,65 |
| 11 | Wilson J. gesperrt Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 515 | 0,52 |
| 11 | Hogh K. Celtic | 3 | – | 9 | 540 | 0,50 |
| 11 | Lowry A. Motherwell | 3 | – | 9 | 602 | 0,45 |
| 11 | Mendy L. Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 788 | 0,34 |
| 11 | McPake J. Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 793 | 0,34 |
| 11 | Kiltie G. Kilmarnock | 3 | – | 12 | 1003 | 0,27 |
| 11 | Shankland L. verletzt Rangers | 3 | 1 | 5 | 367 | 0,74 |
| 11 | Sapsford Z. Dundee United | 3 | 1 | 10 | 537 | 0,50 |
| 11 | Westley J. Dundee | 3 | 1 | 8 | 563 | 0,48 |
Nur Ligaspiele der laufenden Saison, ohne Pokal und Europapokal. Bei Gleichstand entscheiden weniger Elfmetertore, dann weniger Minuten. Erfasst sind 69 von 73 gespielten Ligaspielen; in den fehlenden Partien erzielte Tore fehlen hier.
Wer trifft am häufigsten pro Minute?
Die Torjägerliste bevorzugt Stammspieler. Je 90 Minuten gerechnet (mindestens 450 Minuten, 3 Tore) liegen in der Scottish Premiership vorn:
- Duran C. Celtic · 0,77 Tore je 90 Min. (7 Tore in 813 Min.)
- Fowler J. St Johnstone · 0,69 Tore je 90 Min. (6 Tore in 785 Min.)
- Miller C. Heart of Midlothian · 0,65 Tore je 90 Min. (5 Tore in 692 Min.)
- Naderi R. Rangers · 0,64 Tore je 90 Min. (5 Tore in 700 Min.)
- Nygren B. Celtic · 0,64 Tore je 90 Min. (6 Tore in 850 Min.)
Häufige Fragen: Scottish Premiership Torschützen
Wer führt die Torjägerliste der Scottish Premiership an?
Duran C. (Celtic) mit 7 Toren in 12 Ligaspielen (Stand 8. November 2026).
Wer hat in der Scottish Premiership die meisten Elfmetertore?
Miller C. mit 3 verwandelten Elfmetern.
Zählen Eigentore und Elfmeter für Torschützenwetten?
Eigentore zählen nie für einen Spieler. Elfmetertore zählen wie jedes andere Tor, deshalb haben Elfmeterschützen einen Vorteil. Tore im Elfmeterschießen zählen nicht.
18+ · Keine Wettempfehlung: Torschützenwetten haben hohe Quoten, weil sie meistens verloren gehen. Quoten vom letzten Abruf, sie ändern sich bis zum Anpfiff, Aufstellungen stehen erst kurz vorher fest. Glücksspiel kann süchtig machen · Hilfe: check-dein-spiel.de
Alle Torschützen-Tipps heuteScottish Premiership Tipps & Quoten