Marcatori Scottish Premiership: classifica e pronostici
I bomber della Scottish Premiership nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Duran C. (Celtic) con 7 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Scottish Premiership non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Scottish Premiership.
Classifica marcatori Scottish Premiership 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Duran C. Celtic | 7 | – | 12 | 813 | 0,77 |
| 2 | Nygren B. Celtic | 6 | – | 12 | 850 | 0,64 |
| 2 | Fowler J. St Johnstone | 6 | 2 | 12 | 785 | 0,69 |
| 4 | Naderi R. Rangers | 5 | – | 10 | 700 | 0,64 |
| 4 | Murrell J. Falkirk | 5 | 1 | 10 | 710 | 0,63 |
| 4 | Braga C. Heart of Midlothian | 5 | 1 | 11 | 893 | 0,50 |
| 4 | Miller C. infortunato Heart of Midlothian | 5 | 3 | 11 | 692 | 0,65 |
| 8 | Kelsy K. Rangers | 4 | – | 7 | 429 | 0,84 |
| 8 | Fink B. Dundee | 4 | – | 9 | 582 | 0,62 |
| 8 | Nisbet K. Aberdeen | 4 | 1 | 11 | 905 | 0,40 |
| 11 | Hay A. Dundee | 3 | – | 6 | 415 | 0,65 |
| 11 | Wilson J. squalificato Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 515 | 0,52 |
| 11 | Hogh K. Celtic | 3 | – | 9 | 540 | 0,50 |
| 11 | Lowry A. Motherwell | 3 | – | 9 | 602 | 0,45 |
| 11 | Mendy L. Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 788 | 0,34 |
| 11 | McPake J. Heart of Midlothian | 3 | – | 10 | 793 | 0,34 |
| 11 | Kiltie G. Kilmarnock | 3 | – | 12 | 1003 | 0,27 |
| 11 | Shankland L. infortunato Rangers | 3 | 1 | 5 | 367 | 0,74 |
| 11 | Sapsford Z. Dundee United | 3 | 1 | 10 | 537 | 0,50 |
| 11 | Westley J. Dundee | 3 | 1 | 8 | 563 | 0,48 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 69 partite di campionato su 73 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Scottish Premiership sono in testa:
- Duran C. Celtic · 0,77 gol ogni 90' (7 gol in 813 min.)
- Fowler J. St Johnstone · 0,69 gol ogni 90' (6 gol in 785 min.)
- Miller C. Heart of Midlothian · 0,65 gol ogni 90' (5 gol in 692 min.)
- Naderi R. Rangers · 0,64 gol ogni 90' (5 gol in 700 min.)
- Nygren B. Celtic · 0,64 gol ogni 90' (6 gol in 850 min.)
Domande frequenti: marcatori Scottish Premiership
Chi guida la classifica marcatori della Scottish Premiership?
Duran C. (Celtic) con 7 gol in 12 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Scottish Premiership?
Miller C. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiScottish Premiership: pronostici e quote