Artilheiros Superliga Suíça: artilharia e palpites
Os artilheiros da Superliga Suíça na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Essende S. (Young Boys), com 14 gols.
Próximos jogos
Ainda não há odds de artilheiros para os próximos jogos da Superliga Suíça. Elas costumam sair um a dois dias antes da rodada. Ver palpites e odds da Superliga Suíça.
Artilharia Superliga Suíça 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Essende S. Young Boys | 14 | 2 | 12 | 1053 | 1,20 |
| 2 | Monsberger M. Vaduz | 6 | – | 12 | 1003 | 0,54 |
| 2 | Emmanuel U. Zürich | 6 | – | 12 | 1010 | 0,53 |
| 2 | Boteli W. Sion | 6 | 1 | 12 | 772 | 0,70 |
| 2 | Celar Z. Basel | 6 | 3 | 12 | 1011 | 0,53 |
| 2 | Keny P. P. Zürich | 6 | 4 | 12 | 979 | 0,55 |
| 7 | Moncada D. Lugano | 5 | – | 11 | 586 | 0,77 |
| 7 | Fassnacht C. Young Boys | 5 | – | 10 | 642 | 0,70 |
| 7 | Labeau B. Thun | 5 | – | 11 | 774 | 0,58 |
| 7 | Dos Santos D. Lugano | 5 | – | 12 | 788 | 0,57 |
| 7 | Cabrera J. Vaduz | 5 | – | 12 | 905 | 0,50 |
| 7 | Dalipi L. Vaduz | 5 | – | 12 | 1074 | 0,42 |
| 7 | Mutandwa K. lesionado Servette | 5 | 2 | 8 | 539 | 0,83 |
| 14 | Cimignani Y. Lugano | 4 | – | 12 | 953 | 0,38 |
| 14 | Sanches A. Young Boys | 4 | – | 12 | 1009 | 0,36 |
| 14 | Mikolajewski D. Luzern | 4 | 1 | 10 | 758 | 0,47 |
| 14 | Gortler L. St. Gallen | 4 | 3 | 9 | 752 | 0,48 |
| 18 | Ajeti Al. Lugano | 3 | – | 8 | 232 | – |
| 18 | Lukembila J. Sion | 3 | – | 12 | 372 | 0,73 |
| 18 | Nivokazi R. Sion | 3 | – | 12 | 373 | 0,72 |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 72 de 78 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na Superliga Suíça:
- Essende S. Young Boys · 1,20 gols por 90 min (14 gols em 1053 min)
- Mutandwa K. Servette · 0,83 gols por 90 min (5 gols em 539 min)
- Moncada D. Lugano · 0,77 gols por 90 min (5 gols em 586 min)
- Fassnacht C. Young Boys · 0,70 gols por 90 min (5 gols em 642 min)
- Boteli W. Sion · 0,70 gols por 90 min (6 gols em 772 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da Superliga Suíça
Quem lidera a artilharia da Superliga Suíça?
Essende S. (Young Boys), com 14 gols em 12 jogos da liga (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na Superliga Suíça?
Keny P. P., com 4 pênaltis convertidos.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojeSuperliga Suíça: palpites e odds